logo

Grupo especial a Praga 30 mayo

  • Inicio
  • Grupo especial a Praga 30 mayo

Itinerario

Día 30 mayo MADRID – PRAGA

Salida en vuelo regular con destino a Praga. Llegada  al aeropuerto de Praga y traslado en privado.
Alojamiento: HOTEL EA NEW TOWN 4*

Día 31 mayo PRAGA

Desayuno en el hotel. A la hora prevista comenzaremos un Tour por la ciudad.

Nuestra panorámica empieza junto con nuestro guía oficial ,realizaremos un recorrido a pie, donde puede apreciar la belleza del centro histórico tales como: el reloj astronómico, construido en el año 1410 y restaurado a finales de siglo. Vistaremos la Plaza de la Cuidad Vieja y su encantador entorno con calles sinuosas y pequeñas tiendas. Pasaremos por el antiguo ghetto judío y por alrededor de las sinágogas y el antiguo cementerio judío. La visita seguirá por Ungelt, antigua plaza fortificada para los compradores donde tuvieron que pagar un arancel. También veremos la iglesia de Santiago y la Iglesia de Nuestra Señora en frente de Týn. Por la calle Celetná seguiremos hasta la Torre de la Pólvora donde terminaremos el tour. La excursión termina en el centro.

Por la tarde, a la hora prevista Visita del barrio judío.

Visita  con nosotros la magia y misterios del barrio que ha sido sometido en todos los momentos de su historia. Empezamos la visita por el cementerio, el más antiguo y famoso de Europa Central. Se cree que hay más de cien mil cadáveres y la razón por la que se ven amontonadas las lápidas es para salvaguardar el espacio hasta 12 niveles. Conoceremos la historia del antiguo gueto entrando a las diferentes sinagogas que pertenecen al museo del barrio judío.

Entradas incluidas sinagogas, cementerio y museo judío

Día 1 junio PRAGA

Desayuno en el hotel. A la hora prevista realizaremos la excursión al Castillo de Praga.

Partiremos desde nuestro hotel  junto al guía oficial para visitar la parte alta de la ciudad, donde apreciará las joyas arquitectónicas del reino checo como la plaza de Loreto construida sobre el famoso santuario de Loreto; las terrazas del castillo, las cuales ofrecen vistas maravillosas de la ciudad; los tres patios, en los cuales se encuentra la catedral de San Vito; el famoso Santo Checo; el Palacio Real con sus salas y la basílica románica de San Jorge. Para terminar pasaremos por la callejuela de Oro, donde estuvo viviendo el famoso escritor Frank Kafka, y al finalizar bajaremos por la vieja escalera del castillo, donde acabará nuestra visita. Entradas incluidas catedral palacio y callejuela de oro

Tarde libre para seguir descubriendo la ciudad.

Día 2 junio PRAGA – MADRID

Desayuno en el hotel. A la hora indicada, traslado al aeropuerto, para coger el vuelo de regreso. Llegada a Madrid y fin de nuestros servicios.

Qué incluye

Billetes de avión en vuelo de línea regular con la compañía IBERIA, equipage incluido
Alojamiento/desayuno,  en habitación doble.
Excursiones mencionadas en el itinerario
Cena u fleku incluida el primer día
Traslados: -estación-hotel-aeropuerto en privado con asistencia en español.
Seguro de viaje

Precio detallado

Precio por persona en habitación doble: 799 €

Las tasas aéreas son aproximadas ( 55 € ) y están incluidas en el precio. Se reconfirmarán el día de la emisión de los billetes.

desde 799€

4 días

Reservar ahora Contacta ahora

¿Necesitas ayuda con tu reserva? Contacta ahora